Им море по колено: ТОП-5 самых интересных автомобилей-амфибий

Автомобили, наделенные способностью перемещаться как по суше, так и по воде, являются одной из интереснейших разработок XX века. Гражданские амфибии начали производиться в 1960-х годах, но массово они не распространялись, поэтому эксперты решили составить ТОП-5 таких автомобилей.

Первоначально следует назвать WaterCan Panther, созданный американским конструктором Дэйвом Марком. Амфибия не имеет быстроходных характеристик, но может именоваться внедорожником, так как обладает отличными вседорожными параметрами.

Далее стоит выделить Sea Lion. Этот автомобиль построили специально для установления рекордов на воде и суше. Его предельная скорость по суше достигла 201 км/ч, а на воде — 96 км/ч.

На третьей позиции расположился Dobbertin Hydrocar. Корпус машины выполнили из нержавеющей стали, а 762-сильный мотор позаимствовали от Chevrolet. В амфибию установлены несколько переключающихся режимов.

Четвертое место досталось Hydra Spyder. Он имеет вид современного гибрида экстремального авто и моторной лодки. Эта амфибия построена конструкторами компании CAMI. Модель снабдили 8-цилиндровым 6-литровым агрегатом с отдачей 400 л.с.

ТОП-5 закрыл Gibbs Humdinga, представляющий из себя концепт 5-местной амфибии с полным приводом и 350-сильным 8-цилиндровым агрегатом. Машину создали специально для преодоления труднодоступных мест.