Представлен длиннобазный кроссовер Audi Q5 L для КНР

В Китае представлен кроссовер Audi Q5 L, получивший увеличенную для рынка Поднебесной колесную базу. Это первый SUV немецкой премиальной марки, который удлинили специально для КНР. Теперь он будет продаваться с «растянутыми» A4 L, A6 L и A8 L.

Кроссовер Audi Q5 L является детищем совместного предприятия FAW Volkswagen. Оно удлинило колесную базу вседорожника на 89 мм, и теперь расстояние между осями машины составляет 2908 мм. Сам кузов автомобиля увеличился на 102 мм до 4765 мм. В ширину и высоту новинка не менялась (1893х1659 мм).

В целом, внешне удлиненный Audi Q5 L практически не отличается от своей стандартной версии. Машина получила больше места для пассажиров заднего дивана. Кроме того, у кроссовера немного расширились задние двери, и он получил иной шильдик.

Кроссовер Audi Q5 L оснащается безальтернативной бензиновой установкой TFSI объемом 2.0 литра и тягой 190 или 252 л.с. Агрегат комплектуется 7-РКПП S tronic, передающей крутящий момент на полный привод quattro.

Презентация кроссовера состоялась 29 марта в Чанчуне во время открытия нового китайского завода компании Audi. Стройка предприятия началась в 2014 году. Теперь площадка готова, и скоро она начнет выпускать удлиненный вседорожник и его «собратьев».