ГИБДД меняет правила перевозки детей

В ГИБДД решили внести изменения в правила перевозки детей, чтобы повысить уровень из безопасности. Согласно ПДД 2018, правила перевозки детей в автомобиле обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. В ГИБДД уверены, что это позволит снизить количество смертельных случаев на дорогах.

В правилах указано, что дети могут ехать могут ехать в салоне легкового транспортного средства или же в кабине грузовика. Перевозка детей в кузове или прицепе категорически запрещена.

Водитель должен обезопасить своих пассажиров, учитывая при этом конструктивные особенности авто. В автомобиле должны быт обязательно ремни безопасности. Детей до 12 лет можно перевозить на переднем сидении исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Автокресло для перевозки детей на заднем сидении необходимо использовать для детей до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

Детей нельзя перевозить на заднем сиденье мотоцикла.

Теперь существуют особые правила для перевозки младенцев. Их можно перевозить в специальной автолюльке, которая фиксируется на заднем сидении автомобиля. Внутри такой люльки маленький пассажир фиксируется при помощи ремней, которые удерживают ребенка. Люлька крепится перпендикулярно движению транспортного кресла. В автомобильной люльке перевозятся дети, возраст которых не превышает 6-ти месяцев.

Можно также использовать для перевозки маленьких пассажиров и автокресло. Но ребенок в кресле должен быть пристегнут ремнями безопасности. При этом автокресло должно отвечать его возрасту.

Уровень наклона спинки может регулироваться. Рекомендуется, чтобы этот показатель варьировался в пределах 30-45 градусов. В таком случае защита ребенка при фронтальном столкновении будет максимальной. Кресло хорошо удерживает голову младенцев и позволяет минимизировать нагрузку на шею. Для дополнительной фиксации можно использовать специальные валики.

Если транспортное средство перевозит более 8 детей, то такая поездка считается организованной. Перевозить более 8 детей можно только на автобусе. Водитель автобуса, перевозящего детей, должен получить специально разрешение в соответствующих инстанциях.

Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. Эксперты объясняют, что при ДТП даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз. Поэтому удержать ребенка на руках при ДТП очень сложно, и малыш может попросту вылететь из машины и смертельно травмироваться.